Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В клиниках Санкт-Петербурга используют радиофармпрепараты «Росатома»

В петербургских клиниках проведут более 10 тысяч процедур с фармпрепаратами «Росатома»

Радиевый институт имени Виталия Григорьевича Хлопина, входящий в научный дивизион госкорпорации «Росатом», полностью обеспечил клиники Санкт-Петербурга радиофармпрепаратами (РФП) собственного производства для своевременной диагностики онкологических заболеваний. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе «Росатома».

РФП на основе короткоживущих изотопов позволяют снизить дозовую нагрузку на пациента, исключая риски для здоровья. В первом квартале 2022 года институт заключил 29 контрактов на поставку радиофармпрепаратов в клиники. Это позволит провести более 10 тысяч диагностических процедур.

Так, в клиники Санкт-Петербурга поставят препарат на основе короткоживущего изотопа йода-123, произведенного на циклотроне. Он используется как диагностическое средство при исследованиях нарушений в работе щитовидной железы, почек, сердца.

Также клиники получат РФП, меченные технецием-99m. Они применяются примерно в 80 процентов всех диагностических процедур однофотонной эмиссионной компьютерной томографии и используются для диагностики патологий различных органов и тканей, объяснили в компании.

«Нашу площадку по праву можно назвать уникальной, так как в основе нашего партнерства с городскими клиниками — концепция "радиофармаптеки". Производство радиофармпрепарата в рамках этого проекта объединяет в себе всю технологическую цепочку: от облучения мишеней для наработки изотопа до производства готового радиофармпрепарата и его оперативной доставки в медучреждение. Так как период полураспада РФП небольшой, и максимальный срок годности препаратов составляет 48 часов, то институт собирает заказы от клиник каждую неделю и поставляет свежие препараты в клиники ежедневно в кратчайшие сроки под нужды каждого пациента», — отметил заместитель генерального директора по производству Алексей Ванин.

По его словам, в больницы поступает уже готовый препарат, который не нуждается в дополнительной обработке. Клиникам удобнее и выгоднее закупать готовый препарат, чем изготавливать РФП самостоятельно.

Предприятие планирует расширить линейку диагностических и лечебных препаратов. Сейчас совместно со специалистами из Российского научного центра радиологии и хирургических технологий имени академика Анатолия Михайловича Гранова организуется производство пилотной партии импортозамещающего препарата радий-223 дихлорид. Он позволит лечить сложные формы рака предстательной железы, сохраняя пациентам качество жизни.

Другой проект — разработка препаратов на основе актиния-225, йода-131, рения-188 и 186. Эта линейка РФП откроет перед врачами новые возможности по лечению болезней, которые пока считаются неизлечимыми.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше