Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Аналитики подтвердили бессмысленность отключения приложений Сбера от App Store

Фото: Konstantin Kokoshkin / Globallookpress.com

Эксперты рынка: удаление из App Store приложений Сбера никак не скажется на их работе

Удаление приложений Сбера из App Store — решение ожидаемое, но оно мало что меняет для клиентов банка. Об этом «Ленте.ру» заявили опрошенные эксперты рынка.

«Уже установленные приложения Сбера продолжат свою работу в обычном режиме, разве что перестанут обновляться. А вот скачать приложения из App Store будет нельзя. Но мы с вами живем в 21 веке, поэтому считать, что подобный ход каким-то образом затруднит работу — не логично. В конце концов, сегодня у любого банка и приложения есть не только мобильная, но и web-версия. У Сбера она удобна и уже адаптирована для мобильных устройств, так что через браузер можно совершать все те же операции, что и в приложении», — рассказывает директор по Digital коммуникациям агентства «КРОС» Рамиль Каримов.

Соглашается с коллегой заведующий лабораторией искусственного интеллекта, нейротехнологий и бизнес-аналитики РЭУ имени Плеханова Тимур Садыков, который отмечает, что никакого существенного влияния на работу финансово-технологического гиганта и выпущенного компанией программного обеспечения данная мера оказать не может.

«App Store — лишь один из многих агрегаторов приложений, основная функция которых сводится к проверке и сертификации программного кода. Все установленные пользователями копии приложений продолжают работать на их устройствах, новые версии доступны для скачивания как на сайте Сбера, так и в многочисленных интернет-магазинах. В самое ближайшее время освободившаяся ниша будет занята отечественными платформами сертификации и распространения мобильных приложений», — говорит эксперт. Кроме того, Тимур Садыков добавил, что ожидаемое удаление приложений Сбера из магазина приложений App Store является частью санкционного давления на российский бизнес.

По словам директора по инновациям «Меркатор Холдинг» Павла Теплова, отключение Сбера от App Store стимулирует необходимость двигаться в сторону самостоятельности, позволит построить принципиально иные информационные цепочки, создать площадки для размещения российских приложений. «По большому счету, нам предоставили шанс стать по-настоящему независимыми. На первых порах неудобства неизбежны, однако выход их зоны комфорта дает стимул для развития», — уточняет эксперт.

Ранее стало известно, что приложения Сбербанка стали недоступны для скачивания и обновления в магазине App Store на платформе iOS, ограничения коснулись «Сбербанк Онлайн», «СберБизнес», «СберИнвестор X», «Сбербанк Инвестор», «Сбербанк Инкассация», «СберKids», «СберСпасибо» и «Акционер Сбера».

6 апреля 2022 года власти США объявили, что вводят полные блокирующие санкции против Сбербанка и Альфа-Банка. Они предусматривают заморозку активов банков и запрет для американских граждан и компаний вести с ними бизнес. При этом под ограничения подпадают транзакции, связанные с оплатой энергоносителей из России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше