Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Nordgold не смог вовремя заплатить по еврооблигациям

Золотодобывающая компания Nordgold не смогла выплатить купон по долларовым евробондам

Российская золотодобывающая компания Nordgold не смогла вовремя выплатить купон по еврооблигациям в размере 8,25 миллиона долларов. В компании это объяснили техническими сложностями, передает «Интерфакс».

Компания должна была выплатить купон по долларовым евробондам 9 апреля. Как пояснили в компании, эмитент Celtic Resourses Holdings DAC («дочка» Nordgold) и поручители (также структуры Nordgold) столкнулись с проблемами при перечислении средств на счет основного платежного агента. Одновременно в Nordgold подчеркнули, что средства для осуществления выплат у них есть.

Ранее стало известно, что Nordgold остановила добычу золота на руднике Taparko в Буркина-Фасо в Западной Африке из-за террористической угрозы. Рудник Taparko произвел в 2021 году 67 тысяч унций золотого эквивалента, или около шести процентов от общего объема выпуска Nordgold. Правительство Буркина-Фасо владеет десятью процентами в каждом из трех рудников компании. На предприятиях в общей сложности работает около 1900 человек.

Миллиардер Алексей Мордашов, совладелец «Северстали», передал свою долю в золотодобывающей компании Nordgold стоимостью 1,1 миллиарда долларов жене Марине Мордашовой. Это произошло еще до введения санкций против него со стороны ЕС.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше