Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Анатолий Выборный

В Госдуме объяснили суть законопроекта о внешнем управлении зарубежных компаний

Анатолий Выборный

Фото: Globallookpress.com

В Госдуме объяснили механизм передачи управления компаниями по новому законопроекту

Депутат Госдумы Анатолий Выборный прокомментировал механизм передачи управления зарубежных компаний, которые решили уйти с российского рынка. По его словам, закон коснется тех компаний, чья деятельность необходима для стабильности государства, экономики и финансовой системы.

«Предлагается правовой механизм перехода управления такими компаниями от иностранных собственников, которые решили уйти с российского рынка, к внешнему управлению. Решение такое будет приниматься исключительно в межведомственной комиссии при Минэкономразвития России по предложениям другим министерств и губернаторов регионов, где работают те или иные компании. Окончательное решение, подчеркну, будет принимать арбитражный суд города Москвы. В том числе по акциям иностранного инвестора или передачи внешнему управляющему», — подчеркнул депутат.

По его словам, в случае принятия под закон подпадут единственные поставщики и поставщики критически важных продуктов. Критериями будут характеристики самой компании: ее роль как в масштабах нашего государства, так и региона, где компании работают. Например, компании, которые производят товары первой необходимости, продукты питания, лекарственные препараты или компании, которые относятся к категории естественных монополий, либо градообразующие предприятия.

«Цель не позаботиться о том, чтобы все компании с иностранным участием, сохранить на нашем рынке. Мы прекрасно понимаем, что это невозможно и не нужно. Те компании, которые хотят уйти с рынка, пусть выходят. Часть этого рынка займут наши предприниматели и компании, часть — компании из дружественных нам стран. Но самое главное — речь идет о том, чтобы ввести понятые и четкие правила игры», — рассказал Выборный «Ленте.ру».

Депутат подчеркнул, что на основании эмоций и русофобских настроений компании принимают решение приостановить работу в России, поставив под удар людей и экономику региона или даже государства.

«Но мы не хотим идти по пути тех стран, которые, по сути, уничтожают институт частной собственности путем грубого отбора без всяких оснований наших активов за рубежом», — отметил он.

В заключение депутат заявил, что даже принимая такое решение, авторы проекта оставляют возможность для иностранных собственников возобновить деятельность в России.

12 апреля 2022 года в Госдуму внесли законопроект «О внешней администрации по управлению организацией», который должен регулировать судьбу иностранных компаний, уходящих из России. На рассмотрение проект предложили депутаты от «Единой России».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше