Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Роскосмос» пока не будет восстанавливать «Гагаринский старт»

Дмитрий Рогозин заявил, что «Роскосмос» не будет восстанавливать «Гагаринский старт»

«Роскосмос» пока не будет восстанавливать «Гагаринский старт» на космодроме Байконур в Казахстане, с которого впервые в мире советский космонавт Юрий Гагарин на корабле «Восток» отправился в космос, заявил в интервью РИА Новости гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин.

«Наши надежды на то, что в триумвирате Россия — Казахстан — ОАЭ мы получим результат и дополнительное финансирование, не увенчались успехом… Думаю, что пока "Гагаринский старт" будет стоять как напоминание о великой советской космонавтике и укором тем, кто сделал космос объектом своих политических капризов», — сказал глава госкорпорации.

По его словам, самостоятельно восстановить «Гагаринский старт» госкорпорация не может из-за финансовых ограничений. Глава «Роскосмоса» выразил уверенность в том, что России целесообразнее вкладываться в пусковые площадки, расположенные на собственной территории.

Тем не менее Рогозин допустил, что «Гагаринский старт» может быть восстановлен для коммерческого использования при поддержке России и Казахстана. «Вопрос в другом — какие коммерческие программы могут быть в условиях санкций?» — сказал руководитель.

За последние полвека с площадки №1 Байконура проведено более полутысячи пусков, включая более сотни пилотируемых. Именно с «Гагаринского старта» в 1957-м проводились первые пуски ракет Р-7, а 4 октября того же года стартовал первый искусственный спутник Земли. 12 апреля 1961 года с площадки стартовала ракета «Восток», которая на пилотируемом корабле вывела в космос Юрия Гагарина.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше