Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Правительство подготовило меры на случай проблем с поставками лекарств в Россию

Фото: Дмитрий Астахов / РИА Новости

Премьер Мишустин заявил о трудностях с доставкой лекарств в Россию на фоне давления Запада

В России из-за внешнего давления и нарушения логистических цепочек могут возникнуть проблемы с поставкой лекарств, в связи с чем правительство подготовило необходимые меры. Об этом заявил премьер-министр страны Михаил Мишустин, передает РИА Новости в понедельник, 11 апреля.

По словам Мишустина, для системообразующих предприятий фармацевтической и медицинской промышленности в России запустили специальную программу поддержки. Благодаря этому отечественные компании смогут получить независимые банковские гарантии с льготной ставкой комиссии.

Для предприятий программа поддержки составит один процент, а банкам будет компенсироваться до двух процентов, уточнил глава кабмина. Кроме того, правительство упростило процедуру регистрации лекарств до конца 2023 года, подчеркнул Мишустин.

В Россию разрешены ввоз и продажа зарегистрированных препаратов в упаковках, изначально предназначенных для реализации в иностранных государствах, добавил премьер.

Ранее заместитель главы Минздрава Сергей Глаголев назвал стабильной ситуацию на рынке лекарств в России.

По его данным, зарубежные компании не проинформировали Министерство здравоохранения России о намерении прекратить поставки препаратов по политическим или экономическим причинам. Глаголев подчеркнул, что две трети лекарственных средств производятся на территории страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше