Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Одна из крупнейших российских компаний признала дефолт

Попавшая под санкции «Алроса» признала невозможность погасить купон по еврооблигациям

После попадания в санкционные списки Великобритании и США (Specially Designated Nationals, SDN-лист) российская алмазодобывающая компания «Алроса» признала невозможность выплаты в срок купона по долларовым еврооблигациям с погашением в 2024 году. Об этом говорится в сообщении на сайте предприятия.

По графику «Алроса» должна была рассчитаться по купону 9 апреля, в субботу. В таких случаях выплаты приходятся на первый рабочий день после даты, то есть компания должна исполнить обязательства 11 апреля. В настоящее время, подчеркнули в пресс-службе, предприятие ищет способы погасить задолженность.

С технической точки зрения такая ситуация означает дефолт. Инвесторы должны были получить 11,625 миллиона долларов. «Алроса» является одной из крупнейших компаний России, по итогам 2021 года выручка от продаж алмазно-бриллиантовой продукции составила 4,169 миллиарда долларов.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не исключил, что западные санкции поставят страну в условия технического дефолта. При этом он подчеркнул, что Москва имеет средства для исполнения обязательств, дефолт может носить только искусственный характер.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15