Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Олег Матыцин

Объявлены победители конкурса спортивных проектов «Ты в игре»

Олег Матыцин

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Завершился второй сезон всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре»

Второй сезон всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре» подошел к концу. Участники представили свои проекты экспертному совету. По итогам защиты выбрали победителей. Обладателем гран-при в миллион рублей стал фестиваль детского дворового футбола «Метрошка» из Челябинской области. Конкурс «Ты в игре» проводится автономной некоммерческой организацией «Национальные приоритеты» при поддержке Министерства спорта Российской Федерации в рамках федпроекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».

«В этом году на конкурс “Ты в игре” поступило более четырех тысяч заявок из всех регионов России. Это почти в два раза больше, чем в прошлом году. В лонг-лист вошло более 200 участников. Для них конкурс стал не просто соревнованием, а настоящим клубом единомышленников и площадкой для получения новых знаний. Уверен, они обязательно используют приобретенный опыт для успешной реализации проектов и внесут значительный вклад в достижение нашей общей цели — привлечь к 2030 году не менее 70 процентов россиян к регулярным занятиям спортом и здоровому образу жизни», — прокомментировал заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

Во втором сезоне конкурса «Ты в игре» приняли участие 4027 инициатив из 85 регионов России. Из них независимые эксперты отобрали 250 проектов в лонг-лист конкурса, а после были определены 26 участников шорт-листа. По итогам выступлений участников определили победителей в основных номинациях конкурса. Они получат гранты в размере 300 тысяч рублей на развитие своих проектов, а обладатель гран-при — миллион рублей.

«Подошел к концу второй сезон конкурса “Ты в игре”. Увеличилось не только количество регионов, но и разнообразие видов спорта в представленных проектах. Больше всего заявок пришлось на футбол, адаптивный спорт и цифровые решения. Проекты по-настоящему интересные, полезные и актуальные: цифровые решения делают занятия спортом интереснее и проще, а адаптивные проекты открывают дорогу к активному образу жизни для всех — в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья. Именно благодаря подобным инициативам в сфере любительского спорта спортивный образ жизни становится нормой для жителей нашей страны», — отметил министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин.

Самой популярной номинацией стала «Точка старта».

«Очень высокую активность в конкурсе проявили авторы небольших проектов местного и регионального уровня, а также участники, развивающие детский спорт. Самой популярной номинацией стала “Точка старта” — заявки на участие в ней подали более 1,6 тысячи человек, на втором месте “Дети в спорте”, где было представлено около тысячи проектов. В рамках уникального образовательного акселератора конкурсанты смогли вывести свои инициативы на качественно новый уровень и в итоге блестяще защитили проекты перед экспертным советом конкурса. Мы надеемся, что конкурс “Ты в игре” придал мощный импульс к развитию для всех участников и они продолжат способствовать популяризации спорта в нашей стране», — отметила генеральный директор автономной некоммерческой организации «Национальные приоритеты» София Малявина.

Победителем конкурса и обладателем гран-при в миллион рублей стал фестиваль детского дворового футбола «Метрошка» из Челябинской области. Это детский футбольный праздник. Фестиваль проходит в малых и средних городах, а также в селах страны.

«Для нас победа значит очень многое. Благодаря гранту мы сможем реализовать все наши планы, поддержать еще больше детей в их стремлении заниматься футболом, развиваться, становиться сильнее и вести активный и яркий образ жизни», — рассказал автор проекта Дмитрий Борщев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15