Среда обитания
15:31, 8 апреля 2022

Платные дороги в России захотели сделать дороже

«Автодор» рассмотрит возможность повышения тарифов на платных трассах
Фото: Илья Питалев / РИА Новости

В России захотели повысить тарифы на платные трассы на фоне инфляции. Государственная компания «Автодор» рассмотрит соответствующую возможность, сообщает «Интерфакс».

Узнайте больше в полной версии ➞

Председатель «Автодора» Вячеслав Петушенко подчеркнул, что подорожание проезда на платных дорогах будет зависеть только от происходящих в стране инфляционных процессов. «Мы не планируем никаких скачков, не поддаемся панике. Единственная сложность заключается в том, что мы деньги тоже должны отдавать, ставки там растут», — заявил он и добавил, что пользующиеся трассами водители не пострадают из-за возникших сложностей.

В октябре 2021 года Минтранс России предложил сделать выше максимальную стоимость проезда по платным дорогам на 40-70 процентов, чтобы расширить возможности для окупаемости дорожных проектов «Автодора». В марте министр транспорта Виталий Савельев заявил, что идею нужно рассмотреть с учетом текущей ситуации, но на содержание трасс нужны средства.

Ранее в России ввели новые правила для водителей. С 1 марта за управление автомобилем без полученной после техосмотра диагностической карты можно получить штраф в размере две тысячи рублей. Это касается автобусов, такси и грузовиков.

Александра Качан

< Назад в рубрику