Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиянам назвали простые способы успешно пройти собеседование

Бизнесмен Андрей Алясов: высокая мотивация может сыграть решающую роль на собеседовании

Эксперт рынка труда, генеральный директор агентства по работе с брендом работодателя Changellenge Андрей Алясов напомнил россиянам о правильном поведении во время собеседования. Он назвал способы успешно пройти собеседование изданию «Вечерняя Москва».

По словам бизнесмена, высокая мотивированность поможет трудоустроиться тем, кто уже отчаялся найти что-то приличное. Он заявил, что соискателям необходимо тщательно подготовиться не только к каверзным вопросам от HR-менеджеров, но и к рассказу о том, чем именно их привлекает работа в данной конкретной компании. Алясов поясняет, что желание соискателя развиваться в этом случае может перевесить некоторые минусы, вроде отсутствия некоторых навыков или ошибки во время интервью. Бизнесмен подчеркивает, что научить человека чему-то гораздо проще, чем замотивировать его.

«Если человек чего-то не умеет, его можно обучить. Если человек не хочет, то и смысла его обучать нет. Если вы действительно хотите получить работу, рассказывайте об этом», — пояснил Андрей Алясов. По его словам, если разрыв в навыках между кандидатами небольшой, высокая мотивация может сыграть решающую роль.

Также эксперт обратил внимание на то, что соискатель может задавать вопросы будущему работодателю, чтобы лучше понимать нюансы. Например, можно расспросить о стратегии развития на ближайшие три-четыре года, о возможности преуспеть в рамках своих обязанностей и о перспективах карьерного роста.

Вопросы о зарплате, по мнению Алясова, надо задавать правильно. По словам эксперта, конкретный ответ на этот вопрос будет зависеть от того, есть ли у соискателя соответствующий опыт. Если нет или небольшой, просто назовут цифру, а если есть — озвучат так называемую «вилку» и объяснят, от чего она зависит, подытожил он.

Ранее ученые назвали идеальное количество рабочих часов в неделю. Сотрудники Стэнфордского университета провели исследование и выяснили, что после 50 часов работы в неделю производительность снижается.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15