Экономика
16:23, 8 апреля 2022

«ВТБ Лизинг» увеличил размер выкупного платежа для снижения финансовой нагрузки

«ВТБ Лизинг» увеличил выкупной платеж до 30 процентов для уменьшения ежемесячных платежей
Фото: Александр Казаков / Коммерсантъ

«ВТБ Лизинг» увеличил размер выкупного платежа до 30 процентов от рекомендованной стоимости автомобиля. Как объяснили «Ленте.ру» в компании, это сделано для более комфортного пользования автомобилями и техникой в период аренды. Такие условия помогут предпринимателям уменьшить размер ежемесячных лизинговых платежей и снизить финансовую нагрузку на компанию.

Узнайте больше в полной версии ➞

Выкупной платеж в лизинге — это сумма, которую клиенту необходимо выплатить для оформления автомобиля в собственность в конце срока договора. Ранее в «ВТБ Лизинг» он не превышал десяти процентов. Сейчас при оформлении сделки можно выбрать размер выкупного платежа до 30 процентов от стоимости транспортного средства.

Клиент может включить выкупной платеж в ежемесячные платежи и заплатить минимальную сумму за выкуп автомобиля, то есть тысячу рублей, или уменьшить ежемесячные траты за счет увеличения выкупного платежа.

Так, если взять в финансовую аренду автомобиль стоимостью три миллиона рублей сроком на два года, внести аванс в 15 процентов и назначить выкупной платеж в одну тысячу рублей, то ежемесячные платежи составят 142 560 рублей. Если увеличить выкупной платеж, то сумма ежемесячных затрат будет уменьшаться: при ставке 30 процентов от рекомендуемой рыночной цены каждый месяц надо будет вносить на 24 процентов меньше, чем при первоначальных условиях.

«"ВТБ Лизинг" в текущей экономической ситуации старается поддержать развитие малого и среднего бизнеса, поэтому мы приняли решение поднять верхнюю планку выкупной стоимости транспортного средства в конце срока лизинга. Это позволит многим предприятиям пользоваться автомобилями для развития бизнеса и платить за них комфортные ежемесячные платежи. Кроме того, расширение диапазона размера выкупа дает нашим клиентам больше возможностей для гибкой настройки бизнес-процессов и распределения финансов на нужды компании», — отметил директор по продажам продуктов автолизинга «ВТБ Лизинг» Артем Киселев.

Ранее «ВТБ Лизинг» стал лидером рэнкинга «Эксперт РА» 2021 года среди лизинговых компаний по объему нового бизнеса в сегменте железнодорожной техники.

Анастасия Свиязова

< Назад в рубрику