Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Раскрыты причины отказа россиян от съемных квартир

Фото: Ilya Galakhov / Globallookpress

«Яндекс Аренда» назвал необходимость платить «тройную цену» причиной отказа от съема жилья

Главной причиной отказа россиян от съемных квартир оказалась необходимость платить «тройную цену» при въезде — аренду за месяц, комиссию риелтору и залог. К такому выводу пришли аналитики сервиса «Яндекс Аренда» в своем исследовании, текст которого есть в распоряжении «Ленты.ру».

На подобную проблему указали 44 процента опрошенных специалистами россиян. Другие 17 процентов респондентов указали, что жилье трудно найти потенциальным квартирантам с животными и детьми. Еще 12 процентов считают основной проблемой долгие поиски оптимального по всем характеристикам варианта.

Аналитики сервиса также выяснили, сколько в среднем стоит снять квартиру в Москве и Санкт-Петербурге, чтобы определить размер «тройной цены», которую придется отдать при переезде — по данным аналитиков, такое условие встречается в 80 процентах объявлений о долгосрочной сдаче в аренду.

По оценкам «Яндекс Аренды», в среднем арендовать студию или однокомнатную квартиру в Москве в пределах МКАД стоит 47 тысяч рублей в месяц. Получается, с 50-процентной комиссией риелтору придется сразу заплатить порядка 117,5 тысячи рублей. При аренде на таких же условиях двухкомнатной квартиры, которая в среднем по столице стоит 71 тысячу рублей, необходимо будет отдать от 177 тысяч рублей.

В Петербурге средняя съемная квартира-студия или «однушка» стоит 28,1 тысячи рублей — при въезде потребуется заплатить от 70,2 тысячи рублей. Для аренды «двушки» при средней цене в 50 тысяч рублей придется накопить около 125 тысяч рублей.

Ранее специалисты «Домклик» выяснили, что в России собственники стали предлагать более дешевое жилье для аренды за счет роста предложения. Среди наиболее вероятных причин таких тенденций эксперты назвали отток мигрантов из страны и отъезд иностранных специалистов, а также тех россиян, которые потеряли работу и уехали в родные города.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15