Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Научный институт «Росатома» рассказал о проекте в сфере термоядерных технологий

Фото: АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ»

Научный институт «Росатома» подготовит инфраструктуру для прототипа термоядерного реактора

Научный институт Росатома подготовит инфраструктуру для прототипа будущего термоядерного реактора. Об этом рассказали представители акционерного общества «Государственный научный центр Российской федерации Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований» («ГНЦ РФ ТРИНИТИ»), который входит в научный дивизион «Росатома». О планах предприятия стало известно на заседании секции «Инженерно-технические вопросы управляемого термоядерного синтеза» научно-технического совета госкорпорации в конце марта в Звенигороде.

Участники встречи обсудили реализацию федерального проекта по разработке технологий управляемого термоядерного синтеза (УТС) и инновационных плазменных технологий. Он включен в комплексную программу «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации на период до 2024 года» (КП РТТН). Руководители «ГНЦ РФ ТРИНИТИ» представили промежуточные результаты проекта по созданию инфраструктуры для токамака с реакторными технологиями. Новую экспериментальную установку планируется построить к 2030 году в Троицке.

«Проект реализуется в два этапа: первый — реконструкция энергетической инфраструктуры, второй — инженерной инфраструктуры и создание токамака. При этом работы по обоим этапам начались практически одновременно. В конце 2021 года мы получили положительное заключение государственной экспертизы на проектную документацию первого этапа реконструкции термоядерного комплекса "Токамак" с сильным полем. Также в конце года была разработана рабочая документация. В марте начались работы по расчистке территории для будущей строительной площадки. Сейчас прокладываем временные дороги и обустраиваем инженерные сети», — рассказал научный руководитель по управляемому термоядерному синтезу и плазменным технологиям «ГНЦ РФ ТРИНИТИ» Александр Романников.

Во время заседания участники также рассмотрели вопросы и предложения по разработке и применению высокотемпературных сверхпроводящих проводников для электромагнитных систем — неотъемлемой части установок УТС нового поколения.

«Уже сейчас очевидно, что организации-участники третьего федерального проекта взяли хороший темп и перешли из стадии разработки и планирования в активную стадию реализации проектов в своих организациях. Плотное рабочее взаимодействие и тесная кооперация организаций госкорпорации «Росатом» и других участников федерального проекта имеет ключевое значение для успешной реализации КП РТТН», — отметил заместитель генерального директора по реализации комплексной программы развития атомной науки, техники и технологий «ГНЦ РФ ТРИНИТИ» Кирилл Ильин.

Во время заседания участники также рассмотрели вопросы и предложения по разработке и применению высокотемпературных сверхпроводящих проводников для электромагнитных систем — неотъемлемой части установок УТС нового поколения.

В мероприятии приняли участие представители Научно-исследовательского института электрофизической аппаратуры (НИИЭФА), акционерного общества «Ордена Ленина Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Н.А. Доллежаля» (НИКИЭТ), проектного центра «ИТЭР», Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики, АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ», научно-исследовательского центра «Курчатовский институт», госкорпорации «Росатом» и других учреждений.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15