Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эксперт рассказал об опыте поддержки ИТ-отрасли государством

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Президент «Руссофта» рассказал о налаженном диалоге между ИТ-сферой и государством

Президент некоммерческого партнерства «Руссофт» Валентин Макаров прокомментировал меры господдержки ИТ-отрасли, которые были запущены еще в ходе пандемии. По его словам, диалог между ИТ-сферой и государством уже налажен, что поможет индустрии при изменениях на рынке.

«В период пандемии государством был принят набор мер поддержки ИТ-отрасли, которые обеспечили сохранение кадрового потенциала индустрии разработки ПО и ускоренное развития индустрии. При этом на фоне снижения ставок налогов и сборов, рост продаж привел к тому, что суммарный объем поступлений в бюджеты всех уровней вырос на 80 миллиардов рублей (по данным Минцифры). Главное, что было наработано в пандемию — это эффективный диалог министерства и ИТ-бизнеса. Этот диалог и есть гарантия того, что при любых изменениях ситуации государство будет принимать адекватные решения», — отметил Макаров.

Летом 2020 года для ИТ-отрасли ставка страховых взносов была снижена до 7,6 процента, налог на прибыль — до трех процентов. Также был принят закон о «регуляторных песочницах», устанавливающий особый порядок применения ряда нормативных требований, мешающих развитию инноваций. В результате во второй половине 2020 года был зафиксирован рост числа ИТ-компаний, претендующих на льготы: в список Минцифры было внесено 700 новых организаций. В первом квартале 2021 года мерами налогового маневра воспользовались 5,5 тысячи ИТ-компаний.

В сентябре 2021 года правительство России утвердило второй пакет мер поддержки ИT-отрасли. «Дорожная карта» включила в себя 62 мероприятия, направленных на выравнивание условий ведения бизнеса в России для зарубежных и российских ИТ-компаний, стимулирование внедрения российских решений в деятельность отечественных предприятий, а также поддержку экспорта и продвижению российских ИТ-решений на зарубежных рынках.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше