Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эксперты спрогнозировали и оценили действия России в информационной войне

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Михаил Мамонов: 90 процентов населения России знают об информационной войне

Ведущие российские политологи и социологи обсудили текущее положение и перспективы информационной войны, развязанной Западом против России. При этом круглый стол на тему «Информационная война против России: технологии, реакция, результат» организованный ЭИСИ сам стал «жертвой» информационных «боев».

Из-за DDoS атак на публичную площадку ММПЦ «Россия Сегодня» круглый стол, посвященный проблеме информационных войн, был перенесен не только по времени на пару часов, но и состоялся в режиме доступном лишь специалистам и журналистам. Как Россия справляется с атаками и угрозами, а главное, что делать дальше обсудили ведущие эксперты в области информации, политологии и социологии.

Отрицать сам факт информационных атак против России невозможно. При этом по мнению журналиста и политолога Алексея Мартынова подготовка к таким действиям «началась не вчера, не с момента начала спецоперации, и даже не в 2014 году. Формирование информационных войск, а это именно войска, так как входят в подчинение военных министерств началось намного раньше. С 2014 года уже вовсю проводились информационные атаки на те же выборы в России. Но если изначально основным направлением было отключение России от информационного поля и нарушение доступа к правдивой информации, то сейчас это перешло в агрессивную фазу и привело к генерации и распространению заведомой лжи». По мнению Алексея Мартынова Россия не была готова к такому штурму, но сумела устоять и теперь ей необходимо развивать контрмеры.

По мнению экспертов основными темами информационной войны против России являются:

• Спецоперация на территории Украины;
• Разрушение экономики России;
• Политическая ситуация.

Задачами этих тем являются:

• Деморализация населения;
• Раскол общества на основании принципов «западных ценностей»;
• Вызов паники среди представителей финансовых элит;
• Разрушение ментального образа государства в сознание граждан.

Последнее, должно привести к дестабилизации власти и стать основой «площадных» или «цветных» революций. При этом риторика руководителей недружественных государств прямо указывает на нежелание видеть сильную Россию.

При этом соцопросы показывают крайне малый успех подобных действий. Так по данным приведенным Михаилом Мамоновым 90 процентов населения России подтверждают факт знания об информационной войне. Однако, степень неодобрения к политике государства и отношения к спецоперации составляет не более 11 процентов. Эта корреляция прослеживается во всех исследованиях ВЦИОМ. При том что около 60 процентов опрошенных видели как положительную, так и отрицательную информацию о происходящих событиях, степень доверия действиям правительства страны лишь растет.

Отдельно стоит отметить, что уровень недоверия среди россиян к США является самым высоким за всю историю исследований. Сей час пик неприятия политики западного гегемона составляет 77 процентов, было лишь два похожих пика: 65 процентов в 2008 году и 66 процентов в 2014. Так что исходя из исследований можно говорить о том, что основные цели противником не только не достигнуты, но и стали работать против него.

При этом не стоит считать, что все хорошо. Так Олег Матвейчев считает, что сработала природная и историческая память населения России. Советский и российский солдат всегда был гуманен и никогда не нападал первым. Вера в справедливость и желание жить именно в мире являются основополагающими ценностями для нашей страны. Важной проблемой, конечно, является «культура отрицания», столь популярная в западном мире на данный момент, всего русского. «Отменить Достоевского и Булгакова, запретить участие в выставках кошек и собак из России, это конечно метод, но он не работает», — говорит Олег Матвейчев. По его мнению, России надо не только защищаться, но и учится атаковать в инфополе.

Эксперты сошлись в том, что хоть и оборона от атак сильна, но необходимо учиться и развивать «информационные» войска. Чтобы выйти на уровень противника, а потом переходить в наступление.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше