Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МСП Банк примет заявки на льготное кредитование высокотехнологичных компаний

Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС

МСП Банк запустил программу льготного кредитования инновационных компаний под три процента

МСП Банк, дочерняя структура Корпорации МСП, начал принимать заявки на льготное кредитование высокотехнологичных инновационных компаний. Предприятия смогут получить средства по ставке три процента годовых.

Программу запускают в рамках проекта правительства России «Взлет — от стартапа до IPO». Заявки можно подать через цифровую платформу МСП.РФ.

Получить льготный кредит может высокотехнологичная инновационная компания из числа малых и средних предприятий. Объем ее выручки за последний календарный год не должен быть менее 100 миллионов рублей, а совокупный среднегодовой темп роста (CAGR) выручки за последние три года должен составлять не менее 12 процентов. Заемщики обязаны иметь патенты (кроме торговых марок) и не входить в группы компаний с годовой выручкой или доходом свыше двух миллиардов рублей.

Экспертный совет при Корпорации МСП оценит уровень технологичности и инновационности компании. В состав совета вошли представители Минэкономразвития, правительства Москвы, Московского инновационного кластера, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, фонда «Сколково», компании «Иннопрактика», профильных региональных министерств и ведомств.

«Предприниматели, деятельность которых соответствует установленным критериям, ориентирована на развитие высокотехнологичного инновационного бизнеса, смогут рассчитывать на финансовую поддержку на льготных условиях. Для них также предусмотрен комплекс мер поддержки на протяжении всего периода участия в программе. Это даст дополнительные возможности для интенсивного роста компаний», — рассказал председатель наблюдательного совета МСП Банка, генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Чтобы не тратить лишнее время на сбор документов, нужно пройти несколько предварительных онлайн-этапов до подачи заявки. Сначала система автоматически проверит заявителя на соответствие основным условиям программы. Затем цифровая платформа сама заполнит большинство полей предзаявки из профиля предпринимателя. После того, как она попадет в банк, пользователь получит уведомление. В течение рабочего дня с ним свяжется персональный менеджер и поможет с дальнейшим оформлением. Если предприниматель не подходит под условия кредитования высокотехнологичных компаний, ему предложат альтернативные правительственные льготные кредитные продукты.

«Финансирование высокотехнологичных предприятий — одна из главных задач МСП Банка. Заемные средства инновационный бизнес сможет направить на пополнение оборотных средств или инвестиционные цели», — сообщил председатель правления МСП Банка Петр Засельский.

Компании, которые работают в одном из 16 приоритетных направлений, в том числе в таких отраслях как интернет вещей и искусственный интеллект, квантовые вычисления, коммуникации и сенсоры, мобильные сети связи, могут получить поддержку в рамках федерального проекта «Взлет — от стартапа до IPO».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше