Бывший СССР
01:10, 7 апреля 2022

Пашинян и Алиев договорились начать подготовку к мирным переговорам

Пашинян и Алиев договорились начать подготовку к мирным переговорам между Ереваном и Баку
Никол Пашинян, Шарль Мишель и Ильхам Алиев

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев по итогам трехсторонней встречи в Брюсселе с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем договорились начать подготовку к мирным переговорам между двумя странами. Соответствующие поручения получили главы МИД двух стран. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительства Армении.

Узнайте больше в полной версии ➞

Лидеры Армении и Азербайджана также согласились создать до конца апреля комиссию по делимитации границы. Данная комиссия также будет заниматься вопросами обеспечения безопасности и стабильности вдоль границы.

В ходе переговоров Пашинян рассказал о ситуации в непризнанной Нагорно-Карабахской республике, а также коснулся темы гуманитарных проблем, вызванных недавними действиями ВС Азербайджана.

31 марта Алиев в преддверии трехсторонней встречи в Брюсселе призвал в кратчайшие сроки подписать мирный договор между Азербайджаном и Арменией. Президент Азербайджана также отметил, что, по его мнению, пришло время нормализовать армяно-азербайджанские отношения, ведь конфликт между странами «уже урегулирован». «Азербайджан сделал это сам, и сейчас настало время нормализовать отношения между Баку и Ереваном. Мы получаем определенные сообщения от официальных лиц Армении», — заявил он.

Марина Совина

< Назад в рубрику