Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Робот-ученый «Ева» воспроизвел менее трети научных работ о раке

Ученые Кембриджского университета воспроизвели менее трети исследований рака груди

Ученые Кембриджского университета в Великобритании проанализировали научные работы, посвященные свойствам клеток рака груди, с помощью автоматизированного анализа текста и робота-ученого «Евы». В статье, опубликованной в Journal of the Royal Society Interface, исследователи продемонстрировали, что менее одной трети работ воспроизводимы.

Специалисты проанализировали более 12 тысяч научных статей, из которых выбрали 74 работы, представляющие наибольший научный интерес. С помощью искусственного интеллекта были проверены утверждения, связанные с изменением экспрессии генов в ответ на медикаментозное лечение рака молочной железы. Статистически значимые доказательства воспроизводимости были обнаружены у 43 работ, что подразумевает, что результаты можно воспроизвести в идентичных условиях. Существенные доказательства воспроизводимости или надежности были обнаружены в 22 статьях.

Хотя в этом эксперименте было обнаружено, что воспроизводятся только 22 из 74 статей, исследователи говорят, что это не означает, что остальные статьи невоспроизводимы или ненадежны. Отсутствие возможности воспроизвести результаты может быть связано с тем, что клеточные линии ведут себя по-другому в разных лабораториях и в разных условиях. По словам исследователей, автоматизированные и полуавтоматические методы могут быть важным инструментом, помогающим справиться с кризисом воспроизводимости.

Кризис воспроизводимости в современной науке связан с тем, что множество результатов научных работ невозможно воспроизвести в других лабораториях с другими научными группами. Многие ученые не могут воспроизвести даже собственные эксперименты. При этом воспроизводимость результатов является основным критерием хорошей науки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше