Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Пятигорске отреставрируют исторические здравницы

Фото: Денис Абрамов / РИА Новости

В Пятигорске началась реставрация Верхних Пушкинских и Лермонтовских ванн

В Кавказских Минеральных Водах отреставрируют три объекта культурного наследия, построенных в XIX — начале XX века. Об этом сообщает «Интерфакс».

Так, по словам директор филиала ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» по Южному федеральному округу (ЮФО) Андрея Шпакова, недавно началась работа по восстановлению исторических здравниц Верхних Пушкинских и Лермонтовских ванн в Пятигорске, а также Островских ванн в Железноводске.

Специалист уточнил, что при проведении работ в Верхних Пушкинских ваннах планируется восстановить оборудование, подающее минеральную воду из двух скважин. После реставрации вода будет поступать в бассейны спа-комплекса.

Также Шпаков рассказал, что к настоящему времени отремонтированы Главные Нарзанные ванны в Кисловодске и Академическая галерея в Пятигорске. При этом отмечается, что реставрационные работы идут как за счет бюджетных денег, так и на средства частных инвесторов.

«В Главных Нарзанных ваннах были потрачены 49 миллионов бюджетных средств на кровлю и фасад, а потом уже были привлечены частные инвестиции. На трех объектах в Пятигорске в основном фигурируют частные инвестиции», — заключил он.

Ранее в марте сообщалось, что в Кисловодске выбрали новый логотип города из более чем 200 вариантов. Победительницей конкурса стала жительница Барнаула, которая никогда не была в Кисловодске. Ей подарят путевку в один из санаториев города-курорта. 

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15