Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ВТБ полностью перейдет на электронные закладные по ипотеке

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

ВТБ рассказал о планах полностью перейти на электронные закладные по ипотеке в 2022 году

ВТБ выпустил около шести тысяч электронных закладных при выдаче ипотеки по итогам первого квартала 2022 года. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе банка. Общее количество цифровых закладных, выпущенных ВТБ, достигло 12,5 тысячи. До конца второго квартала банк планирует полностью перейти на выпуск электронных закладных.

ВТБ начал выпускать электронные закладные в июле 2021 года. Теперь можно перевести кредитную сделку полностью в цифровой формат. Это упрощает процесс оформления залога для заемщика, объяснили в ВТБ. Не нужно пользоваться бумажным документом или посещать МФЦ при получении или погашении ипотеки. Проект реализуют при поддержке ДОМ.РФ.

В рамках ипотечной сделки ВТБ формирует для клиента необходимый пакет документов, в том числе и закладную в цифровом виде. Документы подписывают с помощью электронной подписи участников сделки и представителя банка. Затем ВТБ направляет их в Росреестр, который проводит регистрацию ипотеки и вносит сведения об электронной закладной. После этого она будет передана на учет в специализированный депозитарий ВТБ. Заемщику также не нужно участвовать в снятии обременения: в Росреестре это сделают дистанционно. Далее клиент сможет распоряжаться недвижимостью без ограничений.

ВТБ — один из лидеров рынка ипотечного кредитования, сообщили представители банка. По итогам первого квартала 2022 года ВТБ оформил около 66 тысяч кредитов на 272 миллиардов рублей. Это на 27 процентов выше показателя за январь-март прошлого года. Практически каждый четвертый кредит в первом квартале выдали в рамках «семейной ипотеки». Этой программой воспользовались около 15 тысяч заемщиков банка, проведя сделки на сумму более 74 миллиардов рублей.

По ипотеке с господдержкой, действующей с апреля 2020 года, ВТБ выдал более 16,4 тысячи кредитов объемом более 41 миллиард рублей. В рамках «Дальневосточной ипотеки» клиенты банка получили около пяти миллиардов рублей.

Регионами-лидерами по объему выданных кредитов стали Москва и Московская область (99,5 миллиарда рублей), Санкт-Петербург и Ленинградская область (28 миллиардов), Республика Татарстан (12 миллиардов), Краснодарский край (9,6 миллиарда) и Новосибирская область (9,5 миллиарда).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше