Из жизни
02:21, 6 апреля 2022

Названа максимальная порция сахара в день

Диетолог Михаил Гинзбург назвал 22 грамма максимальной допустимой порцией сахара в день
Фото: Unsplash

Диетолог Михаил Гинзбург назвал допустимое количество сахара, которое можно съедать за день. Об этом сообщает News.ru.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам эксперта, максимальная порция сахара должна составлять пять процентов либо от суммарной суточной калорийности, либо от потребляемых углеводов. «Если взять это в среднем — будет от 12 до 22 граммов сахара в день», — утверждает он.

Гинзбург признал, что из этого правила есть исключения, и в некоторых случаях от сахара лучше полностью отказаться, а в других его допустимо есть и больше. «Здесь надо сделать оговорку — если человек молод, здоров и энергичен, то он может съесть и больше сахара без особого вреда. А если человек стар, имеет атеросклероз, допустим, и возрастные болезни, то лучше сахар убрать совсем», — объяснил он.

Диетолог напомнил, что сахар нередко скрывается в самых неожиданных продуктах. Порой не помогает даже изучение списков ингредиентов, поскольку он может фигурировать в них под другими, менее очевидными названиями.

Ранее диетологи назвали продукты, употребление которых ускоряет процесс старения и заставляет выглядеть на десять лет старше. Диетолог Триста Бест предупредила, что таким действием обладают полуфабрикаты, поскольку в них содержатся опасные жиры, рафинированные углеводы, сахар и конечные продукты гликирования.

Олег Парамонов

< Назад в рубрику