Экономика
15:54, 6 апреля 2022

Китай отказался заключать новые нефтяные контракты с Россией

Reuters сообщило об отказе Китая заключать новые нефтяные контракты с Россией
Фото: Shutterstock

Государственные нефтеперерабатывающие компании Китая продолжают покупать российскую нефть по действующим контрактам, но отказываются заключать новые. Не помогают даже значительные скидки, которые предлагают поставщики, сообщает Reuters.

Узнайте больше в полной версии ➞

Шесть источников агентства утверждают, что такая осторожность связана с позицией Пекина, который обращает внимание на усиление западных санкций против России, связанных с действиями Вооруженных сил РФ на территории Украины.

Так, государственная Sinopec, крупнейший в Азии нефтепереработчик, не заключил ни одного контракта на поставки российской нефти в мае. Его примеру последовали и другие участники рынка — CNOOC, PetroChina и Sinochem.

Как отметили собеседники на условиях анонимности, китайцы не хотят выглядеть теми, кто поддерживает Москву в конфликте с Киевом, а покупка нефти позволила бы говорить об этом. Пекин официально осуждает западные санкции против России, однако центральным местом в его риторике остается необходимость переговоров. КНР является крупнейшим покупателем российской нефти. Половина ее поставляется по трубопроводам в рамках долгосрочных контрактов, а другая идет морем.

Проблемы с продажей нефти могут быть причиной того, что Центральное диспетчерское управление (ЦДУ ТЭК) все еще не опубликовало данные по добыче и экспорту нефти за март и первый квартал года, хотя ранее делало это 2 апреля. Не исключено, что статистика задерживается из-за значительного снижения добычи нефти.

Ранее Reuters со ссылкой на свои источники утверждало, что российские нефтяные компании уведомили Минэнерго о существенном сокращении добычи. Кроме того, агентство сообщило, что «Транснефть» установила ограничения на прием нефти из-за заполненности своих хранилищ на фоне низкого спроса на российский экспорт.

Между тем Bloomberg сообщает, что крупнейшие китайские компании-импортеры сжиженного природного газа (СПГ) рассматривают возможность купить дополнительные партии российского топлива, цены на которое резко снизились. Однако они стараются действовать осторожно из-за возможной реакции Запада.

Платон Щукин

< Назад в рубрику