Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В школах российского города решили начинать уроки с исполнения гимна

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

В школах Чебоксар уроки истории и ОБЖ будут начинаться с исполнения гимна России

В Чебоксарах школьников обязали начинать уроки с исполнения российского гимна. Об этом сообщается на официальном сайте городского управления образования.

Чиновники предполагают, что исполнение гимна поможет школьникам в формировании «активной гражданской и жизненной позиции», а также укрепит «духовный аспект» воспитания.

Глава городской администрации Денис Спирин в личном Telegram-канале уточнил, что эта инициатива коснется не всех предметов, а лишь уроков истории и ОБЖ.

«"Россия священная наша держава, Россия — великая наша страна" зазвучит детскими голосами. Патриотично!» — отметил глава администрации.

Одновременно с этим в чебоксарских школах ввели аналог существовавшей в СССР политинформации. Как сообщила на своей странице «ВКонтакте» замначальника управления образования Чебоксар Елена Сахарова, раз в неделю ученики седьмых-одиннадцатых классов будут слушать доклады по «актуальным событиям современности» и анализировать их. Первая «пятиминутка» была озаглавлена «Слава России. История говорит».

Ранее советник президента Владимир Мединский предложил перенять опыт Соединенных Штатов, где, по его словам, уже больше ста лет уроки в школах начинаются с воспевания страны в молитве.

Мединский выступил с такой инициативой перед межведомственной комиссией по историческому просвещению, и его предложение было единогласно принято. В обществе предложение Мединского восприняли неоднозначно. Так первый зампред комитета Госдумы по просвещению Михаил Берулава напомнил помощнику президента, что в советских школах ученики не произносили молитв, однако все равно были патриотами своей страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше