Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Госдуме рассказали о сложностях российских IT-специалистов за границей

Артем Кирьянов напомнил, что россиян за границей неохотно принимают на работу

Заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов прокомментировал заявления генерального директора Cognitive Technologies и основателя сервиса автоматизации закупок для бизнеса Bidzaar Андрея Черногорова. Эксперт развенчал самые популярные мифы, связанные с оттоком IT-компаний и специалистов сферы из России на фоне спецоперации на Украине. Они касались вывоза сотрудников за границу, массового оттока работников и комфортного их трудоустройства за рубежом.

«Есть, наверное, статистика, хотя я не очень представляю как велся этот отчет о том, что определенное количество IT-специалистов покинули Россию в период начала специальной операции, но опять же лично я такого оттока не заметил по тем, скажем так, своим связям, по которым я общаюсь с представителями IT-бизнеса. На самом деле, все работают на своих местах. Но могу сказать, что даже если такой отток наметился в первые дни. Но мы понимаем, что специалист в IT-сфере — это человек, которому достаточно ноутбука и интернета, или даже телефона интернета, чтобы сделать основной объем свой, поэтому в какой-то момент действительно могла произойти такая ситуация с оттоком», — отметил он.

Артем Кирьянов напомнил, что покидающим Россию IT-специалистам будет необходимо обосноваться в другой стране, что сейчас непросто.

«Но давайте разберемся в ситуации. Все-таки для того, чтобы IT-специалисты покинули Россию навсегда, им нужно плотно обосноваться в другой юрисдикции, и, соответственно, это требует либо рабочей визы, если они хотят продолжать работать по специальности, либо вида на жительство, гражданства и так далее», — подчеркнул он.

По его словам, российских специалистов сейчас неохотно берут на работу.

«На самом деле по отношению к российским специалистам на сегодняшний день такая ситуация, что мало кто горит желанием их принять на работу. Тем более в ситуации, когда достаточно жесткие санкции противостоят всему российскому и всему с происхождением в Российской Федерации. Особенно вызывает вопросы, конечно, русский паспорт. Ну и соответственно, покидая Россию, люди должны для себя понимать, что они будут жить где-то в третьих странах и уровень их жизни и комфорта будет складываться из того, что могут предложить эти страны», — заявил он.

Эксперт также напомнил о проблемах, связанных с кадровым ростом, для российских IT-специалистов за рубежом.

«Важно то, что для российских специалистов есть проблемы и с таким вот перемещением на постоянное место жительства и с работой. Есть проблемы с кадровым ростом, с карьерным ростом, соответственно, с ростом их зарплат за рубежом. И эти проблемы очень значительны. Поэтому на сегодняшний день, я думаю, люди, которые поддались определенной панике, они уже возвращаются или думают о том, как вернуться и продолжать работать. Вот показательный пример. Один из крупнейших операторов отказал специалистам, которые занимались поиском недоработок, дыр и нашел специалистов в этой сфере из России», — сказал он.

Артем Кирьянов отметил, что Россия уже давно предпринимает очень серьезные меры, связанные с господдержкой, связанные с налоговым маневром для профессионалов в компьютерной сфере.

«Мы также должны отметить, что в отношении IT-отрасли в целом и конкретных специалистов, Россия уже давно предпринимает очень серьезные меры, связанные с господдержкой, связанные с налоговым маневром, освобождением от ряда налогов. Сегодня мы видим третий пакет мер, который касается непосредственно человека, который выбрал для себя эту специализацию, предполагает ней работать и работает. Это и налоговые преференции, это и специальные специальное ипотечное кредитование, это и отсрочка от службы в армии и так далее. То есть создается комфортная жизненная среда, при которой специалист имеет возможность зарабатывать, имеет возможность создать жизненный комфорт и при этом не будет подвержен никакой дискриминации по поводу того, что русский, что он из России, что у него есть российское гражданство. То есть, на сегодняшний день мы создаем комфортные условия для не только для работы, но для жизни IT-специалистов», — отметил Кирьянов.

Депутат напомнил, что развитие IT-сферы для России является стратегической задачей.

«При этом все понимают, что для России стратегическая задача, которая уже достаточно давно реализуется — это быть в числе мировых лидеров по интернет-технологиям, по вещам, связанным с новым этапом развития человечества, поэтому, складывая все эти детали в единую картину, думаю, что мы не должны беспокоиться по поводу серьезного оттока IT-специалистов из России. Ну и, конечно, мы будем создавать новые бюджетные места в высших учебных заведениях по этой профессии, новые рабочие места. На сегодняшний день, например, емкость государственного сектора в IT очень велика и возрастает. То есть, все мы уже привыкли к сфере электронных государственных услуг, мы уже привыкли к тому, что государство разговаривает с человеком на языке цифры и эффективно разговаривает, это надо подкреплять. Ну и, конечно, экономические изменения в стране требуют большого количества IT-специалистов, такая специализация будет востребована, вот эта востребованность будет только расти», — сказал Кирьянов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15