Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Терапевт перечислила опасности магнитных бурь для гипертоников

Врач Капнинская: гипертоникам надо принимать легкие успокоительные во время магнитных бурь

Терапевт Надежда Капнинская перечислила опасности магнитных бурь для здоровья гипертоников. Врач обратила особое внимание на способы борьбы с метеочувствительностью, сообщают «Известия».

По словам врача, весной магнитные бури и смена погоды случаются чаще, чем в другие сезоны, что приводит к обострению хронических болезней у гипертоников. Во время повышения геомагнитной активности у них могут проявиться проблемы с суставами и сердечно-сосудистой системой, отмечает терапевт.

Капнинская обратила внимание, что метеочувствительным людям (астматикам, гипертоникам и гипотоникам) надо всегда иметь с собой препараты первой помощи. «Магнитные бури отрицательно влияют на здоровье пациентов с гипертонией. Рекомендую им регулярно принимать легкие успокоительные средства в дополнение к их основным лекарствам, — говорит медик. — Перемена погоды может спровоцировать повышение артериального давления и раздражительность».

Врач добавила, что весенние перепады температуры становятся причиной обострения апатии, депрессии, проблем с нервной системой. Для борьбы с метеозависимостью, по ее словам, нужно снизить физические и умственные нагрузки и ограничить информационный шум: меньше пользоваться гаджетами, реже смотреть телевизор и проверять соцсети.

Капнинская подчеркнула: решающую роль в борьбе с метеочувствительностью играет сон, который должен длиться не меньше восьми часов, и правильное питание, как минимум стоит исключить из рациона жирную и соленую пищу. Благоприятно сказываются на здоровье поддержание тонуса с помощью контрастного душа, легкая гимнастика, длительные прогулки и самое важное — отказ от вредных привычек, добавила врач.

Терапевт обратила особое внимание, что, если реакция на смену погоды доставляет сильный дискомфорт, необходимо обратиться за медицинской помощью.

Ранее диетолог перечислила секреты правильного питания для здорового сна. По мнению эксперта, главными врагами качественного отдыха ночью являются десерты, алкоголь, жирная пища, кофеин, сладкие напитки и ночные развлечения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше