Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЕС объявил 19 сотрудников постпредства России персонами нон грата

Фото: Yves Herman / Reuters

Евросоюз объявил персонами нон грата 19 сотрудников постпредства России при объединении

Европейский союз (ЕС) принял решение объявить 19 сотрудников постпредства России при объединении персонами нон грата. Об этом заявили во внешнеполитической службе сообщества, передает ТАСС.

В ЕС отметили, что российских сотрудников вышлют за участие в деятельности, противоречащей их дипломатическому статусу и нарушающей Венскую конвенцию о дипломатических отношениях 1961-го. «В соответствии со статьей 16 Протокола 7 к Договору привилегии и иммунитеты соответствующих российских граждан будут аннулированы, и они должны будут покинуть территорию Бельгии», — сказано в заявлении службы.

Отмечается, что решение было принято объединением на фоне событий в Буче. «Европейский союз полностью солидарен с Украиной и украинским народом и будет продолжать оказывать всю возможную поддержку в координации с международными партнерами», — указали в ЕС.

В российском МИД прокомментировали заявление Евросоюза о высылке сотрудников постпредства. Во внешнеполитическом ведомстве пообещали, что Москва даст соответствующий ответ.

О решении объявить российских дипломатов персонами нон грата ранее заявил верховный представитель объединения по делам и политике безопасности Жозеп Боррель. По его словам, постпреда Москвы при объединении Владимира Чижова уведомили об этом шаге Евросоюза.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше