Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Генеральный секретарь РАРС выступил против запрета конфессий

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Генеральный секретарь РАРС призвал к соблюдению религиозной свободы

Генеральный секретарь Российской ассоциации защиты религиозной свободы Олег Гончаров прокомментировал заявление РАРС в связи с внесением в Верховную Раду Украины законопроектов № 7204 «О запрете Московского Патриархата на территории Украины», а также законопроекта № 7213 «О внесении изменений в Закон Украины "О свободе совести и религиозных организациях"». По его словам, организация не занимается политикой и не вступает в политическое противостояние, но вправе высказать свое мнение по поводу нарушений свободы совести и призвать к соблюдению религиозной свободы в случае угрозы ее нарушения в других странах мира.

«Принятие этих законов может создать прецедент нарушения религиозной свободы и для многих других конфессий на Украине которые имеют духовное и историческое единство с российскими религиозными организациями. Все это не может не вызывать беспокойство у представителей российских конфессий. РАРС справедливо считает, что подобные законы нельзя оправдать никакими политическими или военными противостояниями. Религиозные убеждения людей должны рассматриваться вне политики», — написал Гончаров.

Также он отметил, что недопустимо запрещать какую-либо конфессию в случае политического или военного противостояния.

«Подобные вещи создают прецедент для других стран мира и могут привести к глобальным проблемам с религиозной свободой. Хочется верить, что призыв РАРСа будет услышан и политики на Украине и в других странах мира не будут принимать законопроекты, которые бы нарушали основные принципы религиозной свободы, содержащиеся в международно-правовых документах и прежде всего во Всемирной декларации прав человека», — заключил генеральный секретарь РАРС.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше