Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Википедия» получила новые требования от Роскомнадзора

Фото: Jens Kalaene / ZB / Global Look Press

«Википедия» сообщила о получении пяти новых требований от Роскомнадзора об удалении статей

Онлайн-энциклопедия «Википедия» заявила о получении от Роскомнадзора пяти новых требований об удалении статей. Об этом администрация сайта сообщила в своем официальном Twitter-аккаунте в понедельник, 4 апреля.

Согласно опубликованным «Википедией» уведомлениям, статьи содержат недостоверную информацию о спецоперации России на Украине.

Накануне директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты России Екатерина Мизулина попросила Генпрокуратуру и Роскомнадзор (РКН) проверить онлайн-энциклопедию «Википедия» в связи с распространением «циничных фейков о спецоперации Вооруженных сил России». По ее словам, «очевиден состав уголовного преступления».

Ранее Роскомнадзор сообщил, что составит протокол об административном правонарушении по статье 13.41 КоАП РФ в отношении сетевой энциклопедии «Википедия» из-за статьи с недостоверными данными о спецоперации России на Украине. В ведомстве подчеркнули, что за неудаление материалов в установленный срок владельцу сайта грозит штраф в размере до четырех миллионов рублей.

24 февраля президент России Владимир Путин в ходе обращения к согражданам объявил о начале спецоперации на территории Украины. Как заверил глава государства, ее целью является «денацификация и демилитаризация Украины».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15