Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Госдуму внесли законопроект о наказании за исполнение санкций в России

Фото: пресс-служба Госдумы РФ / РИА Новости

В ГД внесли законопроект об уголовном наказании за исполнение антироссийских санкций в РФ

В Госдуму внесли законопроект об уголовной ответственности за исполнение антироссийских санкций в России. За это будет предусмотрена ответственность до 10 лет тюрьмы. Об этом рассказал глава комитета нижней палаты парламента по законодательству Павел Крашенинников, передает ТАСС.

Предлагается дополнить часть вторую статьи 201 УК («Злоупотребление полномочиями»), которая предусматривает уголовную ответственность за использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, новым квалифицирующим признаком.

В документе уточняется, что те, кто будут исполнять иностранные санкции в России, могут понести наказание вплоть до 10 лет лишения свободы. При этом нарушителям закона запретят занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин счел недопустимым искусственное повышение цен под прикрытием санкций, когда речь идет о продукции, которая производится и потребляется в России.

При этом Володин допустил, что цены на некоторые товары могут повышаться из-за повышения курсов валют, а также в связи с перебоями поставок из других стран. Однако, отметил он, российские поставщики располагают необходимыми запасами товаров, что делает рост цен необоснованным.

24 февраля началась специальная операция России в Донбассе, которая последовала как реакция РФ на просьбы о военной помощи глав Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше