Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Германия вышлет 40 российских дипломатов

Фото: Fabrizio Bensch / Reuters

Германия объявила 40 сотрудников российского посольства персонами нон грата

Германия объявила 40 сотрудников российского посольства и консульства в ФРГ персонами нон грата. Им предстоит покинуть страну. Об этом говорится в Telegram-канале российского диппредставительства.

«Германской стороной также принято решение об объявлении 40 сотрудников российских дипломатических и консульских учреждений Германии персонами нон грата», — сообщили в пресс-службе посольства.

В МИД ФРГ был также вызван посол России Сергей Нечаев. Ему была заявлена официальная позиция германского правительства в связи с событиями в Буче. «В изложении Берлина прямую ответственность за это "военное преступление" несут российские военнослужащие», — уточняется в заявлении.

Российский посол в ответ выразил «категорическое неприятие однобоких обвинений Берлина». Нечаев подчеркнул, что власти Германии поспешили, не дожидаясь проведения расследования, встать на сторону киевского режима, ранее неоднократно уличенного в распространении недостоверной информации.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что вторая попытка созвать Совбез ООН по ситуации в Буче провалилась. По его словам, российский запрос заблокировало представительство Великобритании в СБ ООН.

До этого сообщалось, что заседание Совета Безопасности ООН (СБ ООН) по событиям в украинской Буче назначено на вторник, 5 апреля, на 10:00 (17:00 по московскому времени). В свою очередь, верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет заявила, что необходимо предпринять все усилия, чтобы расследовать сообщения о массовых убийствах гражданских лиц в этом городе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше