Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Оценены масштабы подорожания автомобилей в России

Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

«Коммерсантъ» сообщил о подорожании новых машин в России на 40 процентов за март

Новые автомобили в России подорожали в среднем на 40 процентов за март, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на дилеров и данные «Автостата».

Премиальные машины сильнее всего прибавили в цене (удорожание до 60 процентов), их поставки ограничены из-за проблем с логистикой и санкций. Оценивая масштаб падения спроса, некоторые дилеры говорят о снижении продаж на 60 процентов за месяц.

В марте дважды дорожала и Lada. «АвтоВАЗ», по данным «Автостата», поднял цены на 11-47 процентов в зависимости от модели и комплектации. Например, стоимость Kia росла на 24-39 процентов. Эксперты видят наметившийся дефицит авто в сегменте премиум.

Все, что дилеры получили от производителей неделю назад, является теперь основным запасом на месяцы работы, и это напрямую повлияло на стоимость, считает директор «Авилон Мерседес-Бенц» Ренат Тюктеев. Складских запасов, по его словам, хватит на два-пять месяцев.

Ранее Минпромторг предложил снизить требования безопасности к машинам из-за санкций. Для этого может быть принят особый технический регламент.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15