Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Духовное управление мусульман России осудило запрет УПЦ МП на Украине

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Духовное управление мусульман России назвало кощунством запрет УПЦ МП на Украине

Центральное духовное управление мусульман России высказало свою позицию по поводу возможного запрета деятельности Украинской Православной Церкви Московского Патриархата (УПЦ МП) на территории Украины.

«Речь идет о повторной попытке насильственного изменения деятельности Украинской Православной Церкви. Происходящие сегодня на Украине события коснулись не только России и Украины, но и всего мира. Уже идут переговоры», — отмечается в сообщении.

Управление назвало вмешательство в деятельность церкви циничным попиранием базовых норм религиозных свобод.

«ЦДУМ России расценивает вмешательство в деятельность УПЦ МП и запрет Московского Патриархата циничным попиранием базовых норм религиозных свобод, существующих в любом правовом государстве. Подобные законотворческие инициативы, посягающие на изменение религиозной сферы, грубейшим образом попирающие права миллионов людей на свободу совести и вероисповедания, создают условия для дискриминации верующих и эскалации насилия на Украине, где граждане страны, исповедующие православие, остаются заложниками многолетней политики разжигания ненависти и вражды», — отмечается в сообщении.

Перенос конфликта в духовную сферу назвали недопустимым.

«Перенос конфликта в духовную сферу жизни недопустим и является ничем иным, как оголтелой попыткой подрыва всех возможных путей разрешения конфликта. По нашему убеждению, откровенное посягательство на самое сокровенное в душах людей — право выбора веры – в первую очередь негативно скажется на имидже самой Украины и не может соответствовать интересам ее народа», — отмечается в сообщении.

Подобные акты назвали кощунственными.

«Очевидно, что подобные акты совершенно противоправны и кощунственны, а их реализация в очередной раз будет происходить насильственным и бесчеловечным способом. Несомненно, что эти действия также совершенно не соответствуют ценностям свободы совести и других прав человека, декларируемым, в том числе, на Украине», — подчеркивается в сообщении.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше