Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сотрудников РНБ обвинили в экстремизме из-за портрета советского культуролога

Фото: Telegram-канал «Подъём»

Сотрудница РНБ уволилась после обвинений в экстремизме из-за портрета культуролога Лотмана

Заведующая отделом культурных программ Российской национальной библиотеки (РНБ) Ольга Кагановская решила уволиться после того, как руководство обвинило сотрудников в экстремизме из-за портрета советского культуролога Юрия Лотмана. Об этом сообщает издание «Подъем».

Изначально об инциденте сообщило издание «Город 812». По его данным, портрет Лотмана появился в РНБ в День работников культуры. Глава департамента безопасности спутал Лотмана с американским писателем Марком Твеном и написал докладную, обвинив сотрудников отдела культурных программ в «пропаганде экстремизма и терроризма». Директор РНБ лишил сотрудников премии и провел с ними беседу.

Кагановская подтвердила «Подъему» данную информацию. Она уточнила, что написала заявление на увольнение с 11 апреля и добавила, что оно было «подписано без комментариев».

Директор библиотеки Владимир Гронский назвал обвинения клеветой. «Это издание клевещет на библиотеку, поэтому я ничего комментировать не буду», — сказал он в разговоре с «Подъемом».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше