Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Раскрыта причина гибели млекопитающих после ледникового периода

Фото: Krafft Angerer / Getty Images

В Израиле связали гибель животных после ледникового периода с небольшим размером мозга

Ученые из Тель-Авивского университета (Израиль) и их коллеги из Европы связали причину смерти млекопитающих после ледникового периода с небольшим объемом мозга этих животных. Приведенные доводы объясняют гибель почти всех представителей мегафауны той эпохи. Результаты работы были описаны в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.

В ходе исследования специалисты изучили размеры мозга около 300 современных и 50 вымерших видов млекопитающих. Затем они сопоставили полученную информацию с размерами тела животных. Исходя из анализа палеонтологи пришли к выводу, что объем мозга первой группы был на 53 процента больше, чем у исчезнувших представителей. По мнению ученых, большой мозг способствовал лучшей приспособляемости к изменчивой внешней среде, в частности, помогал избегать взаимодействия с людьми.

В декабре 2022 года американские исследователи из Университета Райса раскрыли причину падения уровня кислорода в атмосфере Земли, который сохранялся в течение 800 тысяч лет начиная с позднего плейстоцена.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15