Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиян предупредили о смертельной опасности храпа

Отоларинголог Зайцев заявил, что храп может оказаться причиной остановки дыхания

Отоларинголог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев в беседе с Ura.ru рассказал россиянам о смертельной опасности храпа для человека. Он предупредил, что данный недуг может оказаться причиной остановки дыхания, что, в свою очередь, может привести к инфаркту и инсульту.

«Храп безумно опасен для человека. Безумно в смысле смертельно опасен. Храп — это визитная карточка того, что у человека не дышит нос в ночное время. Нос перекрыт, а следствием является то, что не вентилируется головной мозг, вернее минимально вентилируется. Возникают остановки дыхания, это называется ночное апноэ. Остановки дыхания длительные. И это может приводить к крайним инфарктам и инсультам», — заявил специалист.

Также медик назвал возможные причины возникновения храпа. Он может появляться из-за врожденной, либо травматической искривленной перегородки носа, разрастания нижних носовых раковин, и даже вследствие избыточного веса. Опасность последнего случая состоит в том, что жир помимо живота, бедер и спины может откладываться также на уровне шеи, там самым сдавливая дыхательный канал и вызывая храп.

ЛОР призвал страдающих от храпа людей незамедлительно обратиться к врачу, который проведет осмотр, выявит его причину и расскажет, как от этого избавиться.

Ранее врач-сомнолог и невролог Елена Царева предупредила россиян об опасности некоторых поз для сна. Она рассказала, что неудачная поза может навредить здоровью. По словам специалиста, спать как на правом, так и на левом боку можно, если нет заболеваний сердца.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше