Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Глава МИД Греции прибыл на Украину

Фото: Giannis Panagopoulos / Globallookpress.com

Глава МИД Греции Дендиас передал гуманитарную помощь этническим грекам и жителям Одессы

Глава МИД Греции Никос Дендиас в воскресенье, 3 апреля, привез в Одессу гуманитарную помощь. Об этом пишет ТАСС.

Во время своего визита Дендиас заявил, что прибыл на Украину прежде всего затем, чтобы передать этническим грекам и всему населению Одессы гуманитарную помощь. Также министр отметил, что консульство европейской страны возобновит свою работу в причерноморском городе с 3 апреля.

«Я хотел бы поблагодарить консула [Димитриса] Дохциса и его помощников за то, как они выполняют свой долг. Функционирование консульства поможет в распределении гуманитарной помощи и создании эвакуационных коридоров для греческой общины, если потребуется, из любой точки Украины через Одессу. И это подчеркнет наше историческое присутствие в этом городе», — добавил Дендиас.

Отмечается, что в Одессе министр иностранных дел Греции запланировал пообщаться с украинскими чиновниками и представителями греческой общины, а также посетить недавно закрытый музей «Филики этерии» — тайного общества греков, созданного в 1814 году с целью восстания против Османской империи и создания независимого государства.

Ранее в марте Дендиас вызвался сопровождать груз с гуманитарной помощью для Мариуполя. Также политик объявил о создании в румынском Бухаресте группы по координации и приему беженцев с Украины, которую возглавит посол Греции на Украине Франгискос Костеленос.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15