Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Буддисты объяснили свое обращение по вопросу Украинской Православной Церкви

В «Московском Буддийском центре Падмасамбхавы» призвали не трогать церковь

Председатель совета «Московского Буддийского центра Падмасамбхавы» Сергей Ларюшкин прокомментировал обращение представителей буддийских организаций Российской Федерации по поводу возможного запрета деятельности Украинской Православной Церкви Московского Патриархата на территории Украины.

«Это нарушение, я даже не знаю, чего. Что закона — это понятно нарушение, но это нарушение вообще невмешательство государства в деятельность религиозных организаций», — сказал он.

Ларюшкин объяснил, почему нельзя трогать церковь.

«Мы считаем, что нельзя трогать Русскую Православную Церковь на территории Украины. Вот представьте себе, что там, например, буддисты. Мы живем в России, никого не трогаем, занимаемся, например, спасением живых существ, рыбу выпускаем два раза в месяц. И в этот момент по каким-то политическим причинам, а возможно, даже экономическим, какая-то секта, например, пытается посадить наших священников, отобрать наши молельные места и нарушить вообще способность паствы собираться в достаточно сакральных местах, потому что храм ​​— это для любого православного сакральное место. И как быть? Сидеть по домам, молиться втихую, не общаться, не поддерживать своих пастырей? Мне кажется, что это чрезвычайно болезненно будет для православных на Украине», — отметил он.

Напомним, буддисты России призвали ООН, президента Российской Федерации, ее высшее политическое руководство, общественные и религиозные организации, а также всех людей доброй воли, сделать все возможное и невозможное, чтобы не допустить запрета деятельности Украинской Православной Церкви Московского Патриархата на территории Украины.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше