Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Созданы заменяющие кожу биочернила

В Иллинойском университете разработали чернила, заменяющие человеческие ткани

Американские ученые из Иллинойского университета в Чикаго создали заменяющие человеческие ткани биочернила. Результаты работы опубликованы в журнале Advanced Materials.

Технология представляет собой печать биочернил, созданных из живых клеток и плотного микрогеля, напоминающего по текстуре хлопья. С помощью этой разработки медики смогут создавать богатые клетками биоконструкции, которые способны изменять форму и самовосстанавливаться. Созданные структуры способны имитировать естественные процессы жизнедеятельности клеток и тканей. Кроме того, напечатанные из биочернил фрагменты возможно срастить между собой с помощью ультрафиолетового излучения.

Исследователи надеются, что разработка позволит врачам получать более точные данные в области морфогенеза тканей — например, кожи. Вместе с тем они считают, что эту технологию стоит как можно скорее внедрить в существующую клиническую практику.

В ноябре 2021 года российские ученые из компании «Моторика», Медицинского центра ДВФУ и Сколтеха провели первую в России операцию по объединению протезов с нервной системой пациента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше