Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Медведев раскрыл позицию России по членству Украины в ЕС

Фото: Yves Herman / Reuters

Зампред Совбеза Медведев усомнился в возможности вступления Украины в ЕС

Украина не сможет вступить в Европейский союз (ЕС) без членства в НАТО, заявил зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев. Политик добавил, что Россия не будет препятствовать попыткам Киева интегрироваться в ЕС. Об этом он сообщил в Telegram-канале.

«Наша позиция украинцам известна: если есть такое желание, вступайте, была бы честь предложена. И вроде европейцы теперь тоже очень захотели Украину. Только есть одна закавыка: опыт последних лет с Черногорией и Македонией свидетельствует, что вход в ЕС происходит не иначе как через НАТО. Это взаимозависимые организации», — прокомментировал ситуацию Медведев.

Медведев добавил, что Североатлантический альянс фактически является «старшим партнером» для Европейского союза, а в конечном итоге обе организации подчиняются политической воле США. Поскольку Киев согласился на внеблоковый статус Украины, Медведев усомнился и в перспективах Украины оказаться в ЕС.

Черногория и Македония является странами-кандидатами на вступление в Европейский союз, при этом обе страны уже вступили в НАТО. Подгорица получила статус кандидата в 2010 году, а Скопье — еще с 2005-м.

Ранее зампред Совбеза рассказал о превращении Польши в передовой рубеж НАТО. Политик добавил, что, несмотря на усилия Варшавы, в реальности Вашингтон не рассматривает ее в качестве стратегического партнера.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше