Из жизни
09:32, 1 апреля 2022

Священник спас серфера от акулы-людоеда и получил правительственную награду

Католический священник из Австралии спас серфера от белой акулы и получил медаль
Фото: Shutterstock

В Австралии католический священник удостоился правительственной награды за спасение серфера от акулы. Об этом сообщает Aleteia.

Узнайте больше в полной версии ➞

Отец Лиам Райан получил медаль «За храбрость» после инцидента, произошедшего 31 июля 2020 года. Священник рассказал, что отправился отдохнуть на пляж Банкер-Бей в штате Западная Австралия вместе с лучшим другом и его семьей. «Мы были в воде совсем недолго, плыли в океан, чтобы поймать новую волну, когда увидели, что за спиной одного из серферов показался плавник пятиметровой белой акулы», — рассказал Райан в интервью.

Акула-людоед бросилась на мужчину и вцепилась в доску, серьезно повредив мужчине голень. Пострадавшему, 28-летнему Филу Маммерту, удалось сунуть в пасть рыбе остатки доски, но она продолжала кружить вокруг него. Однако отец Райан, его друг и другой серфер по имени Алекс Оливер, который также получил медаль, уже спешили на помощь. Им удалось отогнать акулу и доставить Маммерта на берег.

«Филу очень повезло: позже выяснилось, что акула чуть было не разорвала ему артерию. Можете считать это удачей, но я предпочитаю думать, что мы стали свидетелями Божьего промысла в действии», — сказал Райан.

Более того, священник и спасенный им Фил Маммерт стали близкими друзьями и теперь регулярно общаются. Райан сказал, что бросился на помощь инстинктивно, однако все равно очень рад награде, которая была вручена ему в марте.

Большая белая акула, или акула-людоед, — одна из самых крупных хищных рыб в мире. В среднем представители этого вида вырастают до 4,6-4,8 метра в длину. Считаются наиболее опасным для человека видом акул.

Ранее сообщалось, что в американском штате Флорида женщина отбилась от акулы голыми руками. Она стала жертвой нападения лимонной акулы.

Никита Савин

< Назад в рубрику