Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Глава МИД Британии посетит Индию для укрепления оборонного сотрудничества

Фото: Toby Melville / Reuters

Глава МИД Британии Лиз Трасс посетит Индию, где обсудит ситуацию на Украине

Министр иностранных дел Британии Лиз Трасс посетит Индию, где вместе с главой МИД Субраманьямом Джайшанкаром обсудит ситуацию на Украине и британско-индийское партнерство. Об этом сообщает «Интерфакс».

«На встрече с министром иностранных дел Индии Субраманьямой Джайшанкаром министр иностранных дел скажет, что вторжение России на Украину подчеркивает важность более тесного сотрудничества демократий для сдерживания агрессоров (...) и укрепления глобальной безопасности», — заявили в британском внешнеполитическом ведомстве.

По словам Трасс, углубление британско-индийского сотрудничества повысит безопасность в Индо-Тихоокеанском регионе и создаст новые рабочие места. Она также указала, что правительство Великобритании заинтересовано в наращивании оборонной торговли, в том числе это касается «инновационных технологий обеспечения безопасности».

«Это имеет еще большее значение в контексте неспровоцированного вторжения России на Украину и подчеркивает необходимость более тесного сотрудничества свободных демократий в таких областях, как оборона, торговля и кибербезопасность», — заключила Трасс.

Ранее стало известно, что правительство Индии рассматривает предложение России об использовании альтернативы SWIFT — Системы передачи финансовых сообщений (СПФС) от российского Центрального банка. СПФС могла бы использоваться при проведении взаимных расчетов на фоне стремлений Дели закупать у России нефть и оружие. План предусматривает платежи в рублях и рупиях, индийской валюте.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше