Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Газпром» объяснил падение до нуля поставок по газопроводу Ямал — Европа

Фото: Василий Федосенко / Reuters

В «Газпроме» заявили, что поставки по трубопроводу Ямал — Европа постоянно колеблются

Поставки российского газа по трубопроводу Ямал — Европа постоянно колеблются, поэтому падение показателей до нуля не должно вызывать удивления. Об этом в разговоре с NEWS.ru заявил пресс-секретарь председателя правления «Газпрома» Сергей Куприянов.

По словам Куприянова, объем поставок по трубопроводу меняется ежедневно. Это нормальная ситуация, которая не имеет особого значения, объяснил пресс-секретарь. Сообщалось, что «Газпром» забронировал часть мощностей прокачки газа на 30 марта, однако фактические поставки не гарантируются, поскольку компания не всегда использует зарезервированные мощности.

«Упали и упали. Это нормально. [Это связано] с загрузкой газопровода, объем транспортировки по Ямал — Европа колеблется каждый день. То ноль, то не ноль. Я не понимаю, почему это имеет какое-то значение», — объяснил Куприянов сложившуюся ситуацию.

29 марта поставки российского газа по трубопроводу Ямал — Европа через компрессорную станцию Мальнов на германско-польской границе упали до нуля. На момент 13:00 по местному времени (14:00 по Москве) потоки в восточном направлении в Польшу из Германии по трубопроводу Ямал — Европа через Мальнов составляли 1 451 155 кВт/ч, однако после этого упали до нуля. При этом поставки российского газа в Европу по двум другим ключевым маршрутам трубопровода в целом оставались стабильными.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше