Мир
02:23, 30 марта 2022

Макрон высказался об оплате российского газа в рублях

Президент Франции Макрон назвал невозможной оплату российского газа рублями
Фото: John Thys / Reuters

Президент Франции Эммануэль Макрон назвал невозможной оплату контрактов по российскому газу в рублях. Такое мнение он высказал во время разговора с президентом России Владимиром Путиным, пишет ТАСС со ссылкой на агентство Reuters.

Узнайте больше в полной версии ➞

Лидеры двух стран провели очередной телефонный разговор. Он состоялся после переговоров между Россией и Украиной в Турции. Беседа длилась около часа.

Газ за рубли

23 марта президент России Владимир Путин поручил перевести расчеты за поставки газа в Европу в рубли. Он аргументировал это тем, что такие валюты, как доллар и евро, себя скомпрометировали.

28 марта Путин дал поручение правительству, Центробанку и «Газпрому» до 31 марта «реализовать комплекс мер по изменению валюты платежа по поставкам природного газа» в «недружественные страны».

Глава государства уточнил, что Россия будет поставлять газ в соответствии с объемами и принципами ценообразования, заключенным в контрактах, — изменится лишь валюта платежа.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в эфире телеканала PBS пояснил, что Запад ведет против России тотальную войну в сферах экономики и торговли, на фоне которой стране приходится приспосабливаться к новой реальности. При этом он отметил, что для фактически недружественных стран ситуация не меняется.

По словам Пескова, Москва также просчитывает план действий на случай, если европейские контрагенты откажутся от газовых контрактов с Россией. Он допустил отказ от поставок топлива, отметив, что бесплатного газа не бывает.

Песков подчеркнул, что решение окончательное, так что враждебные страны, например, Болгария, все равно будут платить в рублях. А вот Сербии, добавил он, Москва постарается помочь.

Позиция Европы

Представители властей и топ-менеджеры энергетических компаний некоторых стран Европы заявили, что не смогут оплачивать российское топливо рублями.

Министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек подтвердил, что все страны G7 не станут оплачивать поставки российского газа в рублях, несмотря на требование Москвы. По его словам, западные страны трактуют новое условие как одностороннее и явное нарушение действующих контрактов, где прописан формат оплаты, и он отличен от оплаты в рублях.

Официальный представитель Европейской комиссии (ЕК) Эрик Мамер позднее также объявил, что Европейский союз вслед за G7 отказывается от выполнения требований России по оплате газа в рублях. По его словам, главы министерств энергетики этих государств «отвергли требования» российской стороны.

Председатель Еврокомисси Урсула фон дер Ляйен сочла решение России рассчитываться за газ в рублях попыткой обойти введенные Западом санкции. Она подчеркнула, что это станет нарушением контракта.

В свою очередь, глава комитета по энергетике и защите климата Бундестага Клаус Эрнст отметил, что технически возможность оплаты газа в рублях существует, это целесообразно для России. Он добавил, что к тому же это подогреет дискуссии об эмбарго, а потенциальное введение запрета на энергоносители из России чревато серьезными негативными последствиями.

Недружественные страны

Сейчас в российском списке недружественных государств находятся 27 стран Евросоюза, Австралия, Албания, Андорра, Великобритания (включая подконтрольные территории), Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань, Украина, Черногория, Швейцария и Япония.

По заявлению Путина, в сложившихся условиях «совершенно очевидно, что поставлять наши товары в Европейский союз, в Соединенные Штаты в долларах, в евро и ряде других валют не имеет для нас уже никакого смысла». При этом, подчеркнул он, Россия продолжит поставлять природный газ в соответствии с объемами и принципами ценообразования, зафиксированными в заключенных ранее контрактах.

Марина Совина

< Назад в рубрику