Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пользу бокала вина для здоровья сердца поставили под сомнение

Ученые из США поставили под сомнение пользу употребления небольшого количества алкоголя

Сотрудники Массачусетской больницы общего профиля (MGH) совместно со специалистами из Массачусетского технологического института и Гарварда (США) поставили под сомнение ранние исследования, доказывающие, что употребление небольшого количества алкоголя — к примеру, бокала вина — полезно для здоровья сердца. Результаты работы опубликованы в JAMA Network Open.

Для этого ученые проанализировали данные более 370 тысяч взрослых со средним возрастом 57 лет и средним употреблением алкоголя около девяти порций в неделю. Оказалось, что многие участники эксперимента, которые выпивают умеренно или немного, как правило, ведут более здоровый образ жизни, чем воздерживающиеся от спиртного. Например, они больше занимаются физической активностью и активнее употребляют овощи, а также меньше курят.

Кроме того, когда ученые провели генетический анализ образцов, взятых у участников, они обнаружили, что люди с генетической склонностью к злоупотреблению алкоголем действительно чаще потребляли большое количество спиртного и страдали гипертонией и ишемической болезнью сердца.

В марте исследователи из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе (США) выявили влияние употребления алкоголя на прогулы на работе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше