Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Мужское государство» внесли в перечень террористов и экстремистов

Фото: Zamir Usmanov / Globallookpress.com

Группировку «Мужское государство» внесли в перечень террористов и экстремистов

Межрегиональное объединение «Мужское государство» (запрещенное Нижегородским областным судом и признанное экстремистской организацией) добавили в официальный перечень террористов и экстремистов. Об этом сообщается на сайте Росфинмониторинга.

Отмечается, что группировка была внесена в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

Ранее 25 марта сообщалось, что Минюст России внес «Мужское государство» в перечень экстремистских организаций на основании решения Нижегородского областного суда, вынесенного в октябре 2021 года.

О том, что суд признал «Мужское государство» экстремистской организацией и запретил ее деятельность, стало известно 18 октября 2021 года. Отмечалось, что движение не было зарегистрировано в установленном порядке. Кроме того, на деятельность его сторонников неоднократно поступали жалобы.

До этого мессенджер Telegram и платформа YouTube заблокировали каналы лидера «Мужского государства» Владислава Позднякова. Однако канал основателя в Telegram с десятками тысяч подписчиков, а также канал, с помощью которого его сторонники координировали рейды, продолжали работать.

В августе 2021 года «Мужское государство» устроило атаку на сайт сети ресторанов «Тануки» из-за публикаций с флагом ЛГБТ-сообщества и темнокожим мужчиной. Активисты группировки требовали от компании удалить эти посты, а также «принести извинения перед русской нацией». После этого представители «Тануки» попросили Минцифры и основателя Telegram Павла Дурова заблокировать Telegram-каналы Позднякова и его сторонников.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше