Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Роскомнадзор заявил о планах составить два протокола на Google

Роскомнадзор составит два протокола на Google за неудаление запрещенного контента

Роскомнадзор заявил о планах составить два административных протокола на американскую корпорацию Google за неудаление запрещенного контента. Об этом стало известно из сообщения, опубликованного во вторник, 29 марта, на официальном сайте регулятора.

Речь идет о материалах, появившихся на принадлежащем компании видеохостинге YouTube. Отмечается, что Google отказалась удалить публикации по требованию Генпрокуратуры России.

«Согласно российскому законодательству за неудаление в установленный срок подобного рода противоправных материалов владельцу сайта грозит административная ответственность по статье 13.41 КоАП РФ», — говорится в сообщении. Как уточнили в регуляторе, компанию могут оштрафовать на сумму до восьми миллионов рублей. В случае повторного нарушения размер штрафа могут увеличить до 20 процентов годовой выручки компании.

В Роскомнадзоре посчитали, что YouTube стал одной из ключевых площадок, участвующих в информационной войне против России. По словам представителей регулятора, видеохостинг способствует распространению лживого контента, содержащего недостоверную общественно значимую информацию о ходе спецоперации на Украине, дискредитирующего Вооруженные силы (ВС) России. Также, как отметили в Роскомнадзоре, на платформе можно встретить информацию экстремистского характера с призывами к насилию в отношении российских военных и материалы экстремистских организаций.

Ранее Роскомнадзор потребовал от администрации YouTube снять блокировку с российских каналов, обвинив ее в цензуре. В частности, отмечалось, что под ограничения американской платформы попали такие каналы, как РБК, РЕН ТВ, НТВ, «Известия», «Первый канал», «Пятый канал», РИА Новости и Sputnik.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше