Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Обнаружены останки древнейшей совы

Китайские исследователи обнаружили останки совы, жившей шесть миллионов лет назад

Команда исследователей из Института палеонтологии позвоночных и палеоантропологии (IVPP) Китайской академии наук обнаружила хорошо сохранившиеся останки древней совы, которая жила более шести миллионов лет назад в Китае. Результаты работы описаны в журнале PNAS.

Находку обнаружили в породах, которые сформировались в эпоху позднего миоцена, на высоте более 2100 метров в бассейне Линься китайской провинции Ганьсу, на краю Тибетского плато. Палеонтологам удалось найти целый скелет птицы, вид которой назвали Miosurnia diurna, от черепа до ног и хвостовой части, а также подъязычную кость, сухожилия крыльев и даже остатки последнего ужина совы. Проведенный анализ окаменелых глазных костей выявил, что сова была активна днем, а не ночью, как ее потомки.

Особенности строения скелета иллюстрирует связи с группой сов Surniini, в которую входят северная ястребиная сова и карликовые совы, начавшие охотиться днем миллионы лет назад.

Ранее в марте ученые из Музея Филдса в Чикаго (США) исследовали новую способность спинозавров, самых крупных хищных динозавров, живших на Земле. Выяснилось, что они были способны нырять и плавать под водой.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15