Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Киев захотел получить аналогичные НАТО гарантии безопасности

Киев согласен на нейтральный статус при аналогичных пятой статье устава НАТО гарантиях

Украина согласна закрепить за собой нейтральный статус и отказаться от размещения иностранных военных баз при условии получения гарантий безопасности, аналогичных пятой статье договора о НАТО. Об этом по итогам переговоров в Стамбуле заявил член киевской делегации Александр Чалый, пишет ТАСС.

По словам дипломата, речь идет о гарантиях со стороны сразу нескольких западных стран, в частности, Германии, Италии, Польши, Канады, Турции и Израиля. Они возьмут на себя обязательства защищать страну от посягательств извне. Также украинская сторона не против, если этот список пополнят члены Совета безопасности ООН.

В случае агрессии против Украины, как полагает Чалый, все эти государства будут обязаны закрыть небо и предоставить Киеву военную помощь. При этом такие гарантии не будут распространяться на территорию Крыма и Донбасса, которые Украина считает своими.

Ранее посол Украины в Италии Ярослав Мельник рассказал, что Киев обсуждает с Москвой возможный список стран — гарантов безопасности. По его словам, такие гарантии необходимы стране, так как членом НАТО ей уже не стать.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше