Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«О’Кей» и «Ашан» отказались ограничивать наценки на социально важные товары

Фото: Эмин Джафаров / «Коммерсантъ»

«О’Кей», «Ашан» и «Атак» отказались ограничивать наценки на социально важные товары

Торговые сети «О’Кей» и Auchan Retail (гипермаркеты «Ашан» и «Атак») отказались ограничивать наценки на социально важные товары. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

Отмечается, что речь идет об отказе от обязательств по добровольному ограничению наценок на сахар. В ведомстве пояснили, что ретейлеры приняли это решение для расширения предложения потребительских товаров и устранения локальных дефицитов.

В ФАС сообщили, что служба продолжает проводить анализ ценообразования на социально значимые товары для оперативного реагирования на признаки нарушения антимонопольного законодательства.

При этом в Auchan Retail «Ленте.ру» заявили, что речь идет только о ценах на сахар-песок, данная мера необходима для обеспечения наличия товаров в условиях повышенного спроса. «Добровольное обязательство по ограничению наценки на остальные товары "Ашан" сохраняет», — заключили в пресс-службе.

С 3 марта три крупные сети российских магазинов «Карусель», «Перекресток» и «Пятерочка» начали ограничивать наценки на некоторые товары на уровне до пяти процентов. В ФАС отметили, что все компании направили свои предложения по параметрам добровольных обязательств по ограничениям. Наценки на ряд позиций не будут превышать пяти процентов в таких категориях товаров, как молочная продукция, сахар, хлеб и хлебобулочные изделия, а также овощи так называемого борщевого набора.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15