Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Названы города России с быстро дорожающим жильем

Фото: Екатерина Якель / Коммерсантъ

Цена за квадратный метр в новостройках за год сильнее всего выросла в Краснодаре

Сильнее всего стоимость квадратного метра в новостройках в России за год выросла в Краснодаре. Такие данные со ссылкой на сервис «Авито Недвижимость» называет РБК.

Эксперты посмотрели, как изменились цены в городах с населением от 500 тысяч жителей за год, используя данные за два периода — с 1 по 31 марта 2021 года и с 1 по 25 марта 2022 года. В Краснодаре средняя стоимость квадратного метра за год подскочила на 71,6 процента, до 114,1 тысячи рублей.

В группе лидеров по быстро дорожающему жилью также оказались Ростов-на-Дону, где стоимость за год повысилась на 68,7 процента, до 103,1 тысячи рублей, и Саратов с ростом на 60,7 процента, до 64,6 тысячи рублей. Кроме того, в первую десятку попали Барнаул, Рязань, Самара, Волгоград, Челябинск, Ульяновск и Севастополь.

Москва оказалась на 30-м месте с повышением средней цены за квадратный метр на 23,6 процента, до 295 тысяч рублей, а Омск — на последнем с ростом на 17,9 процента, до 75,8 тысячи рублей.

Ранее аналитики портала «Мир квартир» изучили стоимость «вторички» в 70 крупнейших городах России. Оказалось, что за первый квартал текущего года в стране средняя цена квадратного метра увеличилась на 10,4 процента, до 91,3 тысячи рублей, а средняя стоимость объекта — на 12,7 процента, до 5,2 миллиона рублей. Наибольший рост цен наблюдался в Архангельске, Калининграде и Калуге.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше